«Все вправе знать о праве»

2 февраля в Центральной районной детской модельной библиотеке прошел час правовой информации «Все вправе знать о праве» для активных пользователей библиотеки.

Библиотекарь  Сания Галина в доступной форме познакомила ребят с основными правами и обязанностями маленьких граждан нашей страны, а именно: правом на жизнь, имя, гражданство, на лечение, образование, жильё и неприкосновенность жилища, труд, отдых и организованный досуг. Во время мероприятия дети принимали участие в игровых программах «Разрешается – запрещается», «Право, желание, обязанность», в конкурсе «Права сказочных героев» прогулялись по страницам любимых книжек, где нарушаются права героев. Для закрепления темы ребятам было предложено ответить на вопросы викторины «Знаешь ли ты свои права?». Был проведен обзор книг «Школьникам о праве», «Конвенция о правах ребенка» и серии книг Павла Астахова «Я и школа», «Я и магазин», «Я и дорога», «Я и семья», «Я и улица», «Я и государство», «Я отдыхаю».

Целью этого мероприятия было формирование правовой культуры у обучающихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.