«Волшебные праздники зимы».

4 января сотрудники центральной районной библиотеки провели для членов клуба «Библиотека без границ» тематический вечер «Волшебные праздники зимы». Первая встреча в Новом году была посвящена традициям проведения зимних праздников. Как мы знаем, зима — это период, когда крестьяне не так сильно были заняты сельскохозяйственными работами. Поэтому большинство праздников выпадало на зимний период: Новый год, Рождество, Святки, и Масленица. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали не только об обычаях встречать Новый год и Рождество у нарядно украшенной ёлки в России, но и в других зарубежных странах. Например, в Греции и Риме дома накануне наступления Нового года украшали зелёными ветками, считая, что это принесёт здоровье и счастье в будущем году. Членам клуба «Библиотека без границ» было любопытно узнать откуда же пошла традиция украшать ёлку. Обычай украшать деревья существовал у наших предков ещё до наступления новой эры. В те далёкие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи – как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках.

После встречи Нового года идет вереница других не менее важных праздников. В ночь на 7 января христиане празднуют Рождество Христово. В России он называется Святками. Рождество – праздник ожидания чуда с невероятным переплетением народных и христианских традиций – ряжеными, рождественскими играми песнями и гаданиями. Гадание, или ворожба, завораживание – процесс увлекательный, таинственный и … любопытный. Вот и членам клуба «Библиотека без границ» было интересно узнать некоторые виды гадания. Мероприятие завершилось на веселой ноте гаданий и предсказаний. Гадали о жизни, замужестве и суженом, о богатстве и благополучии семьи, но самой трепетной темой, конечно, была погода и урожай в будущем году. После мероприятия, для членов клуба «Библиотека без границ», была организована фотосессия у камина.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.