21 декабря сотрудниками центральной районной детской модельной библиотеки для обучающихся 4 класса школы №1 села Акъяр проведен патриотический час «Я – гражданин России».

Цель мероприятия: повысить интерес младших школьников к основному закону, который отражает как интересы всего народа, так и каждого его представителя. На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, Башкортостана. Мероприятие было направлено на формирование уважительного отношения к символам государственности России. Познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!». Дети рассказывали подробно о символах государства.

В ходе мероприятия школьники узнали, какие цвета представлены на флаге российского государства и что они обозначают. Цветам флага придается особый смысл: белый – мир и чистота, синий – небо, верность и правда, красный – огонь и отвага. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали по сказкам разные ситуации.

Ребята  многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан, о том, что нужно контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей.