Упҡынға алып барған юл

Краеведческим отделом центральной районной библиотеки был проведен урок-профилактика для обучающихся 9 классов школы №2 с. Акъя, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель урока: проинформировать школьников о проблеме ВИЧ/СПИДа, рассказать о  личной ответственности за свое поведение, воспитать толерантность по отношению к ВИЧ – инфицированным, пропагандировать  ЗОЖ среди молодежи.

Библиотекарь поведала об истории появления этой страшной вирусной инфекции, о том, что от неё в мире уже умерло более 26 миллионов человек, а также  о способах борьбы этой пока неизлечимой болезни.

Был показан информационный видеоролик «Береги себя», после просмотра  которого,   было проведено тестирование «Да или нет!».

СПИД – это сложнейшая научная проблема. Для того, чтобы выжить, уменьшить риск заражения и распространения заболевания, как можно больше людей во всех странах должны многое знать о вирусе иммунодефицита человека.

Единственная мера защиты от СПИДа и других тяжёлых заболеваний  – профилактика. Каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы. Помнить о том, что лекарств и прививок от СПИДа – нет! Никогда и ни при каких обстоятельствах  не стоит не забывайть о том, что единственный «рисковый» случай может стать роковым!