Урок толерантности «Сто народов – одна семья»

16 ноября – Международный День Толерантности. Основоположником принципа толерантности считается известный древний философ Вольтер, который сказал: «Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их». Это высказывание отражает внутреннее содержание понятия толерантности. Толерантность – это необходимое в современном мире условие общения. От терпимости каждого из нас зависит культурное и моральное развитие общества.

16 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7 класса школы №1 с. Акъяр проведен урок толерантности «Сто народов – одна семья».

Сотрудники библиотекари постарались донести ребятам, что в каждом из нас есть доброта, милосердие, уважение, понимание, и призвали проявлять ко всем милосердие, уважение, понимание и спешить делать добро. Ведь народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела».
В этот день в школе шла акция «Доброта», и ребята знали многое о толерантности. На вопрос «Каким должен быть толерантный человек?» учащиеся дружно назвали такие качества человека как: доброжелательность, любознательность, гуманизм, уважительность. Также они назвали интолерантные качества человека: непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, пренебрежение, раздражительность, равнодушие, цинизм, агрессивность.

Игровая форма мероприятия позволила учащимся сплотиться, уделить друг-другу внимание, стать ближе. Дети сообща складывали половинки пословиц и поговорок о добре, мире, дружбе, собирали смайлики из качеств толерантного и интолерантного человека, вспомнили злых и добрых героев сказок. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Вот и сегодня одноклассники говорили друг другу комплименты, добрые слова и пожелания. Особенно пришлась по душе игра, где на шаблонах руки ребята писали на пальцах свои хорошие качества, а на ладони качество, от которого они хотели бы отказаться.

Вниманию участников мероприятия были представлены жизненные видеоролики, чтобы показать, что в любых условиях человек должен остаться толерантным.

Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Для решения этого вопроса учащимся были предложены различные конфликтные ситуации из жизни, на которые они отвечали искренне.

В завершения мероприятия, обучающиеся посмотрели видеоклип «Tell Me Why» – «Скажите почему?» (исполнитель DeclanGalbraith), который затронул всех до глубины души.  В знак дружбы, терпения и уважения ребятам были вручены информационные буклеты с пожеланием, чтобы день толерантности не закончился сегодня, а продолжился и завтра и всегда.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания;

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.