Информационно- познавательный час «Один голос – один аэропорт – одно имя»

Пожалуй, нет ни одного человека в мире, который не знает, что такое аэропорт. Действительно, воздушные перевозки прочно вошли в нашу жизнь и доступны для многих. Слово «аэропорт» имеет греческие корни и дословно переводится как «воздушная гавань». Так что это не что иное, как воздушные ворота страны или города.
7 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки совместно с историко-краеведческим музеем с.Акъяр проведен информационно- познавательный час «Великие имена России» для обучающихся 9-10 классов школы №1 с.Акъяр. На мероприятие были приглашены бывшие служащие аэропорта с.Акъяр, которые работали в разные годы существования аэропорта.
В своём выступлении методист историко-краеведческого музея с.Акъяр Гульсасак Нигматуллина рассказала о работе и коллективе аэропорта села Акъяр, который существовал с начала 60-х гг. до 2001 года.
У многих аэропорт ассоциируется с пассажирским терминалом и взлетно-посадочной полосой. Но это не совсем верно, ведь аэропорт включает в себя и другие важные объекты, призванные обеспечить его бесперебойную работу в любых условиях. В него также входят наземные службы, управляющие движением самолетов, и грузовой комплекс, который занимается погрузкой и разгрузкой грузов, включая склады, автомобили и другие средства. Об этих и других нюансах рассказали приглашенные гости мероприятия: руководитель аэропорта Хакимов Зуфар Зайнетдинович, авиамеханик Козелков Анатолий Федорович, радио-электромеханик Туляшев Расих Идрисович.
4 октября 2018 года в Общественной палате России состоялось представление масштабного проекта присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ – «Великие имена России». Далее сотрудники библиотеки рассказали о Проекте «Великие имена России». Ознакомили с авторами инициативы, с этапами общенационального конкурса по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам.
Ведущие мероприятия отметили, что жители Башкортостана также могут принять участие в общественной инициативе по присвоению имён великих соотечественников российским аэропортам «Великие имена России» и в виде презентации представили вниманию гостей десять имен-претендентов для присвоения имени АО «Международный аэропорт «Уфа». Затем порекомендовали присутствующим проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» на самом портале «ВеликиеИмена.рф», на сайте великиеимена.рф , в социальных сетях, отправкой смс-сообщения или заполнив анкету в СМИ и на борту самолёта. А также каждый житель республики может озвучить свой вариант, позвонив на горячую линию по телефону: 8 (347) 280-82-36 (с 09.00 до 18.00) либо направить инициативу на электронную почту oprb2011@mail.ru с пометкой «Аэропорт».
В завершение мероприятия присутствующим была представлена презентация «Топ необычных аэропортов мира», куда вошли главный аэропорт Южной Кореи Инчхон с культурным центром Южной Кореи; аэропорт Амстердама с первой в мире публичной библиотекой при аэропорте; аэропорт Сингапура Чанги с двумя полноценными кинотеатрами и с ботаническим садом с сотней видов экзотических растений; аэропорт Франкфурта-на-Майне с беспилотной скоростной электричкой. Аэропорт Мюнхена с пивным рестораном Airbrau (Эрброй) и с собственной пивоварней прямо в здании аэропорта.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки
Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки