Всероссийский конкурс “Читаем Ахматову”.

Анна Ахматова – одна из ключевых фигур русской поэзии ХХ века. Она прожила долгую и насыщенную самыми разными моментами жизнь. Многие трагические события жизни поэтессы отражены в ее произведениях. В своих строках Анна Ахматова сумела соединить новую поэзию XX века с великой поэзией ушедшего столетия, а еще – показала многогранность женского образа. Читая строки Ахматовой, можно прочувствовать дух того времени – настолько они пропитаны жизнью. Её стихи формируют духовную чуткость, приносят эстетическое наслаждение. Возможно, поэтому многие произведения поэтессы включены в программы школ и изучаются с особым вниманием.

С 23 июля – 30 августа 2018 года был проведён масштабный конкурс прочтений «Читаем Ахматову», организованный в рамках Всероссийского образовательного Интернет-проекта «Страна читающая» корпорации «Российский учебник». Познавательный конкурс проекта проводился с целью развития любви и воспитания уважения к произведениям мировой литературы.

По результатам конкурса, страница проекта собрала более 400 видеороликов, посвященных произведениям Анны Ахматовой. Среди них участие приняли пользователи центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Султанова Гульназ Гарифьяновна, обучающаяся 10 класса МАОУ СОШ №1 села Акъяр и Магадеева Карина Вадимовна, студентка 3 курса Сибайского педагогического колледжа. По итогам конкурса, который состоялся 13 сентября в прямом эфире на крупнейшем Youtube-канале для педагогов (эфир доступен по ссылке https://lit.rosuchebnik.ru/konkurs-chitaem-ahmatovu/itogi/) Султанова Гульназ удостоена памятного именного сертификата участника международного краудсорсингово интернет-проекта «Страна читающая», Магадеева Карина удостоена  диплома победителя конкурса «Читаем Ахматову» в рамках международного краудсорсингового интернет-проекта «Страна читающая» в номинации «Генератор случайных чисел» и подарочного сертификата от интернет-магазина book24.

Каждый месяц на сайте проекта «Страна читающая» появляются новые конкурсы. Присоединяйтесь, участвуйте и выигрывайте!

Информация: Каримова Илюза Тагировна, библиотекарь отдела обслуживания.