Патриотический час «В этот день солдатом стала вся страна»

20  июня, в преддверии Дня памяти и скорби, в библиотеке прошёл патриотический  час «В этот день солдатом стала вся страна. Дети  из летнего оздоровительного лагеря школы были приглашены в Бурибаевскую сельскую модельную библиотеку   на патриотический час «В этот день солдатом стала вся страна», который был посвящён детям-героям Великой Отечественной войны. Библиотекари рассказали ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны. Ребята слушали рассказ ведущей мероприятия — библиотекаря  Янтуриной Л.А. о подвигах таких же ребят, как они, и настолько прониклись темой, что в зале стояла абсолютная тишина

Большое впечатление на ребят произвели выступления гостей мероприятия Курбанова Р.С. и Чекменевой Л.Е.

Ветеран труда, книголюб Курбанов Рузаль  Сафавич, детство которого пришлось на военные годы, рассказал детям   о героизме и самоотверженности советского народа в первые дни войны, о том, как вместе со взрослыми дети приближали Победу, не жалея даже собственной жизни.

Чекменева Любовь Ефимовна, краевед, гость из села Самарское, предложила детям вспомнить  пионеров – героев Великой Отечественной войны, всегда равняться на них. В заключение она прочитала стихотворение «Баллада о молчании» Роберта Рождественского.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки  призвали  детей присоединиться к акции «Белый журавлик» и 22 июня вручить людям старшего поколения журавлика, в знак памяти об ушедших героях, погибших на войне.

Главная цель подобных мероприятий — воспитать в нынешних ребятах чувство уважения к подвигам их ровесников, стремиться показать детям, какой нелегкой ценой была завоевана Победа.