Библиотечная акция «Спешите читать журналы!»

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было газет, радио, телевидения, интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. В большинстве случаев новости разносили странники.

8 июня сотрудниками центральной районной библиотеки для воспитанников пришкольного лагеря школы №1 села Акъяр проведена библиотечная акция «Спешите читать журналы!». В ходе мероприятия ребята узнали, что журналы — это периодические издания, выходящие еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и приходят они в библиотеку в разное время. Далее ведущие мероприятия ознакомили с историей возникновения журналов, и что главной особенностью журнала является не скорость подачи информации, а её основательность, объяснили, что друг от друга журналы отличаются не только названиями, но и назначением. Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией слайдов «Планета периодики».

Журналы «Мне 15», «Волшебный», «Тайны ХХ века», «Удивительное рядом», «Классная девчонка», «Вокруг света» и другие, представленные на выставке «Калейдоскоп журналов», привлекли внимание ребят яркими, красочными обложками, интересными играми, головоломками, кроссвордами, приложениями с поделками, стихами, сказками и историями.

После проведенного обзора по страницам журналов, ребятам были предложены интеллектуальные игры: ребусы, загадки, кроссворды, викторины и конкурсы: «Исправьте меня», «Бюро находок», «Дополни имя сказочного героя».

Библиотечные акции-это инструмент продвижения литературы и чтения. Завершена библиотечная акция «Спешите читать журналы!» призывом: «Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире! В нашей библиотеке есть много и других журналов — весёлых и интересных!».

Результатом акции стало пополнение рядов новых читателей.

Автор: Илюза Каримова- библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки