Литературная квест-игра «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

6 июня вся Россия отмечает замечательный праздник – Пушкинский день России или День русского языка. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта. Вот уже на протяжении 219-ти лет люди помнят и любят творчество Пушкина, которое сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни.

и.  Учащихся в библиотеке ждали любимые персонажи из сказок А.С.Пушкина и сам Александр Сергеевич Пушкин. После вступительной речи ведущих участники квест-игры отправились в удивительное путешествие по произведениям А.С. Пушкина. Цель увлекательного путешествия – найти мудрую мысль о чтении, которую когда-то сказал Александр Пушкин.

Квест-игра началась с разгадывания занимательного кроссворда по сказкам А.С. Пушкина в библиотеке. За разгаданный кроссворд командам был выдан фрагмент ключевой фразы. Правильно выполнив задание, на обратной стороне кроссворда команды получили подсказку, где находится следующее задание.  Первым участников квест-игры встретил кот –ученый, за правильно отгаданные загадки он подсказал, как пройти к Лукоморью, и выдал ребятам следующее ключевое слово.

Только самые умные и находчивые знатоки пушкинских сказок могут попасть на Лукоморье, где их встречает белка. Белка растеряла все свои орешки. Участники квеста помогли белке найти орешки, и разгадать сказки спрятанные в ней. В благодарность белка выдала ребятам ключевое слово и указала путь на море-океан, на остров Буян, где живёт царь Салтан.

В гостях у царя Салтана команды помогли царю сложить пазлы, иллюстрации сказок А.С.Пушкина. Получив в награду следующее ключевое слово, ребята отправились к Шамаханской царице.

Чтобы получить следующее ключевое слово, участникам необходимо было развязать клубок не простой, а сказочный. Ребята продолжили строчки из сказок, воспроизвели текст по памяти как можно точнее. От Шамаханской царицы ребята отправились в самое Синее море, где жили-поживали старик со старухой.

Старик и старуха были рады нечаянно нагрянувшим помощникам. Сударыни помогли старухе вспомнить имена да чины приглашенных гостей из сказок А.С. Пушкина, а хлопцы помогли старику разобрать волшебный сундук, в которой находились волшебные предметы из сказок. Их потеряли сказочные персонажи. За правильные ответы старик выдал каждой команде

фрагмент ключевой фразы, и указал дивное место, где водится золотая рыбка.

Золотая рыбка доставляет телеграммы со всех концов света. Но сегодня море сильно волновалось, телеграммы промокли. Задача ребят состояла в определении авторов телеграмм. За проявленные способности, золотая рыбка подарила командам фрагмент ключевой фразы, и выполнила желание ребят стать артистами в импровизированном театре-экспромте.

Когда все фрагменты ключевой фразы были собраны, команды составили высказывание А.С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Все участники квест-игры были награждены сладкими призами.

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина стало для всех не только увлекательным, но и поучительным.

В завершение мероприятия все желающие приняли участие в Международной литературной акции «Пушкин в городе», которая проводится с 1 по 6 июня и приурочена к 219-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Участники акции вспомнили строки и отрывки из произведений А. С. Пушкина и написали их   мелом на асфальте.

Автор: Илюза Каримова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района

Фото: Радик Бактыбаев.