Информационно – тематический час «Это горькое слово Чернобыль»

26 апреля 1986 года произошла авария на атомной электростанции в г. Чернобыль. Это крупнейшая в своем роде техногенная катастрофа в истории человечества! О Чернобыле сняты десятки фильмов, написаны сотни статей.

27 апреля для обучающихся 9 классов МАОУ СОШ №1 села Акъяр сотрудниками центральной районной библиотеки проведен информационно – тематический час «Это горькое слово Чернобыль».

Сотрудники библиотеки рассказали хронологию основных событий о трагедии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, эвакуации населения, о вредоносном воздействии радиации, непосредственных последствиях аварии и современное состояние  Чернобыльской АЭС. Мероприятие сопровождалось фрагментами видеофильма о Чернобыльской АЭС «5 необъяснимых фактов про Чернобыль»,  «Чернобыльская катастрофа – хронология событий и последствия крупнейшей аварии на АЭС», презентациями и фотографиями катастрофы.

Были зачитаны воспоминания жён ликвидаторов аварии, которые ухаживали за пораженными радиацией мужьями.

Библиотекари познакомили также школьников и с биографией хайбуллинцев, участвовавших в  ликвидации аварии на  Чернобыльской  АЭС. Сегодня в Хайбуллинском районе их проживает восемь.

Час памяти напомнил о глобальной мировой катастрофе, призвал молодежь быть неравнодушными к чужой беде.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Зилия Абдрахманова  – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки