Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район

Спроси библиографа / Обратная связь

Центральная районная библиотека Центральная районная детская модельная библиотека Instagram Одноклассники YouTube

Библиотечный урок «История книги»

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права. Книга верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Какие же были первые книги, из чего они были сделаны? На этот вопрос найти ответ помог библиотечный урок «История книги», проведенный сотрудниками центральной районной библиотеки для студентов Акъярского горного колледжа им. И.Тасимова. Целью данного мероприятия было знакомство с историей письменности и книги, привлечение студентов к чтению. История о появлении письменности, о живых, каменных и глиняных книгах, об узелковых письмах, клинописных табличках, папирусе, пергаменте, берестяной грамоте, которые являлись материалами для письма, изобретение китайским ученым Цай Лунь бумаги были представлены в слайд – презентации «Эта старая-старая книга…» и в видеоролике «История книги».
Во второй части библиотечного урока участники отгадывали литературный кроссворд, отвечали на вопросы викторины, решали «стихотворный ералаш», ребусы. Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, расширила кругозор студентов по истории книги и литературе.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки,
Фото: Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки