Районный телевизионный поэтический конкурс «РУХ ЯҘЫУЫ»

Дан старт районному телевизионному поэтическому конкурсу «РУХ ЯҘЫУЫ», который проводится в рамках районного проекта-эстафеты “Ғаилә fest” – “Семья fest” среди сельских поселений муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан, посвященного Году семьи в Республике Башкортостан.
Организаторами конкурса являются муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан, МАУ «Акьяр-ТВ».
Конкурс проводится в целях:
Пропаганда и популяризация:
– Башкирского языка как одного из государственных языков в Республике Башкортостан согласно Конституции РБ;
– Башкирской поэзии и литературы как одного из видов культурных достояний коренного народа республики, который составляет гордость и славу башкирской национальной литературы;
– Ярких личностей, которые являются примером достижения успеха в различных сферах деятельности;
– Пропаганда семейных ценностей и традиций, преемственности поколений, культуры семейных отношений, здорового образа жизни;
Сохранение и изучение:
– родного языка в семьях,
– интереса к изучению и развитию национальной культуры.

Согласно условиям конкурса Участниками телепроекта могут быть жители, постоянно проживающие в Хайбуллинском районе или работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.
1. Конкурс проводится в двух турах. Приветствуется: видеофон, музыкальное сопровождение, сценический костюм. Регламент выступления конкурсантов не более 5 – 7 минут.
2. В первом туре выступают участники (семейные дуэты – представители одной семьи в составе 2-х человек). Участники телепроекта должны прочитать наизусть по одному стихотворению на свободную тему (родина, патриотизм, родной язык, тема любви, природы).
3. В полуфинал проходят 14 семейных дуэтов, набравших наибольшее количество голосов по результатам голосования в социальной сети ВКонтакте «Рух яҙыуы».
4. Все участники, прошедшие в полуфинал, должны подготовить два новых стихотворения.
5. Стихотворения должны быть озвучены на башкирском языке.

Конкурс проводится в следующем порядке:
I тур отборочный–март – октябрь 2018. Съемки видеороликов с выступлением семейных дуэтов будут проводиться в назначенные дни и транслироваться по Акъярскому студию телерадиовещания
II тур – Полуфинал, финал телепроекта «Рух яҙыуы» проводится в здании Районного дома культуры в один день (октябрь) в виде поэтического поединка. На полуфинал проходят 14 семейных дуэтов.
Выступления участников оценивается по десятибалльной системе. Полученные очки суммируются и участники, набравшие наименьшее количество баллов выбывают из конкурса. Результаты оглашаются там же, перед зрительской аудиторией.
Из 14 семей-дуэтов, жюри выбирает 5 финалистов – семейных дуэтов телепроекта.
Из 5 финалистов жюри выбирает Победителя телепроекта «Рух яҙыуы».
Критерии оценки Конкурса
 Соответствие содержания определенной теме.
 Уместное применение освоенных поэтических форм.
 Умение импровизировать.
 Выразительность, краткость, сценическое мастерство.
 Мастерство рифмы.
 Артистизм исполнения.

VII. Награждение победителей
Жюри телепроекта по итогам присуждает пять дипломов победителям:
Гран-при – «ТЕЛ ОҪТАҺЫ» («МАСТЕР СЛОВА»);
I степени, II степени, III степени и специальный диплом в номинации «Тамашасылар һөйөүе» («ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»). Главный приз конкурса – сертификат на сумму 20 000 руб.
Все участники итогового вечера – телепроекта награждаются дипломами конкурса и памятными подарками.
Организаторы оставляют за собой право вводить специальные номинации для поощрения понравившихся конкурсантов. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
Первыми участниками конкурса стали:
• Такаловы Лира Халитовна (библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки) и ее сын Камил (обучающийся 5 класса МАОУ СОШ №1 с. Акъяр) из с. Акъяр,
• Туляшева Найля Гиниятовна (ветеран труда, 80 лет) и ее дочь Айдашева Флюра Ишбулдовна (учитель англ. языка МАОУ СОШ села Бурибай, ныне на заслуженном отдыхе) из с. Бурибай,
• Юнусовы Эльвира Хамитовна (культорганизатор сельского клуба д. Сакмар-Назаргулово) и ее дочь Назгуль Вилевна (обучающаяся 4 класса начальной общеобразовательной школы д. Сакмар – Назаргулово) из д. Сакмар – Назаргулово,
• Мухаметова Минзаля Минигалеевна и ее дочь Нурсиля Хамитовна Ибрагимова (заместитель директора во воспитательной работе МБОУ СОШ с. Большеабишево) из с. Большеабишево,
• Сурины Альфия Миннигалеевна и Ильгизар Рауфович (обучающийся 2 класса начальной общеобразовательной школы д. Малоарслангулово) из д. Малоарслангулово.

Всем участникам конкурса желаем успехов!

Ссылка на официальную группу районного телевизионного поэтического конкурса “Рух яҙыуы” – https://vk.com/public164236659?w=wall-164236659_6