Уважаемые жители и гости Хайбуллинского района!

Центральная районная библиотека муниципального автономного учреждения Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018» объявляет викторину «В мире Тургенева», посвященную 200-летию со дня рождения русского писателя-классика Ивана Сергеевича Тургенева.
Условия викторины:
1. Ответы на вопросы викторины принимаются до 18 апреля 2018 года в электронном виде на электронный адрес otdelobslugivania@mail.ru или https://vk.com/id275282123 – центральная районная библиотека (страница в социальной сети ВК).
в печатном варианте ответы ждем по адресу: 453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район с. Акъяр, пр. С.Юлаева,43- центральная районная библиотека.
2. В викторине могут принимать участие: обучающиеся школы старше 14 лет, студенты средних и высших учебных заведений и взрослое население.
3. Для участия в викторине необходимо указать: Фамилию, имя, отчество; Место работы или учебы; Домашний адрес, контактный телефон;
Приветствуется в ответах на вопросы викторины наличие источников информации (книги, журналы, газеты, Интернет-сайты).
Подведение итогов и награждение победителей викторины состоится 20 апреля 2018 года в Районном доме культуры с. Акъяр на БИБЛИОНОЧИ-2018.
Вопросы:

1. Кто из родных постоянно советовал юному Тургеневу и его брату Николаю “уметь хорошо не только на словах, но и на письме объясняться по-русски”?

2. У молодого Тургенева, по его словам, “бродили планы сделаться педагогом, профессором, учёным”, но вскоре он познакомился с (…), начал писать стихи, а затем прозу и “всецело отдался русской литературе”. С кем же познакомился Тургенев, и какое влияние на всю его дальнейшую жизнь оказала эта встреча?

3. 1843 год – год вступления Тургенева на литературное поприще. После выхода в свет его первого литературного произведения Белинский писал: “Всё это показывает в авторе, кроме дара творчества, сына нашего времени, носящего на груди своей все скорби и вопросы его”. Как называется это произведение?

4. Кто из друзей Тургенева придумал название для цикла его рассказов – «Записки охотника»?

5. Как подписывал свои ранние произведения Тургенев?

6. Сколько романов создал Тургенев?

7. Кто из тургеневских героев:
а) “считается одним из образованнейших дворян и завиднейших женихов… губернии; дамы от него без ума и в особенности хвалят его манеры.
б) “Читает мало, при чтении беспрестанно поводит усами и бровями, словно волну снизу вверх по лицу пускает”.
в) “Без всякой видимой причины… вдруг начинал скучать, запирался один к себе в комнату и гудел – именно гудел, как целый пчелиный рой”.
г) говорит о себе: “Теперь я могу сказать с Кольцовым: «До чего ты, моя молодость, довела меня, домыкала, что уж шагу ступить некуда.

7. Какие произведения писателя экранизированы?

8. Когда была выпущена первая почтовая марка в честь Тургенева?

9. Род отца Тургенева вышел из «татарского корня». Как звали этого предка и какое русское имя он получил после крещения?

11. В романе “Отцы и дети” упоминается Английский клуб. Что представлял собой этот клуб и кто из русских писателей и героев этого романа в него входил?

12. На каких языках с детских лет читал и свободно говорил Тургенев?

13. В каком журнале был опубликован роман «Отцы и дети»?

14. Всегда ли Тургенев был благонадёжным гражданином? Какие поводы были у властей, чтобы привлечь его к ответственности?

15. Кому из известных писателей обращается в своем письме Тургенев: “Друг мой, вернитесь к литературной деятельности!…Ах, как я был счастлив, если б мог подумать, что просьба моя так на вас подействует!!.Друг мой, великий писатель русской земли, внемлите моей просьбе!