В Хайбуллинской ЦБС прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки

С 27 марта по 2 апреля во всех 28 общедоступных библиотеках МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги и музыки.

В библиотеках всю неделю царила атмосфера праздника. Дни недели стали незабываемы для юных читателей, их родителей, классных руководителей. Мероприятия были самыми разнообразными по форме и содержанию: встречи с героями книг и презентации книг, театрализованные представления, литературные игровые занятия, конкурс загадок, книжкина больница.

Одним из таких запоминающихся дней Недели стало торжественное закрытие праздника.

2 апреля в Районном доме культуры с. Акъяр зрительный зал был переполнен. На праздник, для подведения итогов были приглашены лучшие читатели, активные участники мероприятий центральной районной детской модельной библиотеки и сельских библиотек района.

Сюрпризом для зрителей стала первая часть программы. Сотрудники центральной районной и центральной районной детской модельной библиотеки предложили гостям праздника окунуться в необычную и сказочную атмосферу, побывать в сказке В. Коростылева «Вовка в тридевятом царстве, в книжном государстве» на новый лад.

Лейтмотивом познавательно – игровой программы послужил ее девиз, о том, что нужно все делать самому, читать больше книг, чтобы на все каверзные вопросы судьбы человек мог ответить самостоятельно.

По традиции вторая часть мероприятия закрытия Недели детской и юношеской книги была посвящена награждениям. Директор библиотечной системы района Аксана Сынбулатова в поздравительной речи сделала акцент на традиционный замечательный праздник книги. Она отметила, что подобные мероприятия, как праздник книги, имеют большое воспитательное значение, прививают любовь к чтению, духовно обогащают каждого ребенка и взрослого.

В этот день не остались без внимания читающие семьи, самые активные читатели, самый активный класс, самые юные читатели и их родители.

Слова признательности за многолетнее сотрудничество, продвижение чтения и активное участие в жизни библиотек района прозвучали и в адрес педагогов.

Были награждены также победители региональных, республиканских, районных конкурсов, титул же самого читающего класса был по праву присвоен обучающимся 2 «б» класса школы № 2 с. Акъяр (классный руководитель Юнусова Гульшат Хурматовна), самым активным классом признаны обучающиеся 2 «б» класса школы № 1 с. Акъяр (классный руководитель Ильмира Дариковна Байбулатова).

В общей сложности участниками юбилейной Недели, посвященной ее 75-летию стали 1923 человека, проведено 198 мероприятий. Ежедневно освещался ход мероприятий в социальной сети ВК, в группах и на официальных страницах общедоступных библиотек Хайбуллинского района.

Информация: методико-библиографический отдел центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района