Литературно-конкурсная программа «Вы прекрасны, женщины России»

8 Марта – вся наша планета отмечает Международный женский день. Мы привыкли к нему как к доброму и весёлому празднику. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, а значит – за уважительное и трепетное отношение ко всем женщинам. 5 марта сотрудниками  центральной районной библиотеки для членов клуба «Библиотека без границ» проведена литературно-конкурсная  программа  «Вы прекрасны, женщины России». После приветственной части мероприятия, директор централизованной  библиотечной системы Аксана Халимовна Сынбулатова поздравила членов клуба «Библиотека без границ» с наступающим праздником, пожелала долголетия, доброты душевной, крепкого здоровья,  мирного неба над головой, и вручила памятные подарки.

Затем сотрудники центральной районной библиотеки ознакомили гостей с историей возникновения праздника. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщинСегодня же 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги. Чтобы вспомнить выдающихся женщин России гостям был предложен просмотр видеоролика «Знаменитые женщины России», а чтобы увидеть всю женскую красоту и нежность просмотрели клип «Девушки Башкортостана».

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, творчества, при том, что все можно купить в магазине. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, бизнесами и освоением внешнего пространства, а когда женщина занимается чисто женскими делами – вяжет, шьет, вышивает, то она входит в гармонию со своей женской природой. На мероприятие были приглашены женщины, занятые любимым делом.  Вниманию  присутствующих известный кондитер Хайбуллинского района Лилия Салишева представила праздничный торт и рассказала секреты выпечки тортов.   Цветовод Миляуша  Шарипова рассказала о тонкостях выращивания и разведения комнатных цветов. Пенсионерка из села Ново-Зирган Фания Шарипова представила вниманию наших гостей выставку из собственноручно изготовленных элементов башкирской национальной одежды (ҡашмау, түшелдерек, сәсмәүр) и изделия лоскутного шитья. Приглашенные гости поговорили о том, почему в наше время многие женщины занялись рукоделием и почему женщине важно заниматься ручным трудом. Члены клуба «Библиотека без границ» с большим интересом слушали мастер классы и активно задавали свои интересующие вопросы.

Сегодня действительно радостный день – праздник мам. Сегодня солнце светит ласковей и ярче, все мамы красивые и нарядные. Бывало, дети огорчали мам своими непослушаниями, доставляли массу хлопот и тревог во время болезни. Сотрудники центральной районной библиотеки инсценировали сценку «Какой толк от детей», в котором происходил диалог мальчика и девочки о роли матери и детей в семье.

Мероприятие завершилось просмотром шуточного клипа, который дал море позитива всем гостям.

Все начинается с женщины! Веселье, смех, дуэли, разочарованья, любовь, забота,  тепло,  боль и многое другое – все это из-за вас и для вас, дорогие женщины! В каком бы возрасте ни была женщина, она всегда будет оставаться лучшей половиной человечества.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки