«Ты в памяти и сердце моём, Афганистан»

15 февраля исполняется 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. ». Это прежде всего дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

В преддверии праздника Степновская сельская модельная библиотека для учащихся 8 класса провела час мужества «Ты в памяти и сердце моём, Афганистан». Библиотекарь рассказала о значении этого празника, об истории афганской войны. Из нашего села в афганской войне участвовали: Кужин Кадир Гафурович, Кунакасов Ринат Амирович, Нигматуллин Гирфан Гильманович.

Вечер сопровождался электронной презентацией, звучали песни афганцев, просмотрели видео об этой войне.

Обучающиеся внимательно слушали выступление библиотекаря, классного руководителя Булатова Раиля Салимьяновича. .

Аклима Лунева, библиотекарь Степновской сельской модельной библиотеки