“Үҙ һаулығыңа үҙең яуаплы” – “Выбирай разумную жизнь”

Краеведческим отделом центральной районной библиотеки для учащихся 10-11 классов школы №1 с. Акъяр (классный руководитель Искужина Дильбар Абраровна) был проведен урок-профилактика “Үҙ һаулығыңа үҙең яуаплы”, «Выбирай разумную жизнь», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Целью проведения мероприятия послужило привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Библиотекари поведали об истории появления этой страшной вирусной инфекции, о том, что от неё в мире уже умерло более 25 миллионов человек, о способах борьбы этой пока неизлечимой болезни.

Был показан информационный видеоролик о ВИЧ и специальный репортаж – “Люди с ВИЧ-инфекцией”. После просмотра ролика  с учащимися было проведено анкетирование «Что Вы знаете о СПИДе?».

Говорят: «СПИД – болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветков, которые легко обжечь и жаром и холодом. Каждый человек вправе выбирать сам. Помните, Ваша жизнь принадлежит Вам самим, а значит, и заботиться о ней нужно самому.

В конце мероприятия участники получили информационную памятку “Профилактика ВИЧ-инфекции. СПИД-это опасно”.

Информация: Лира  Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района