Краеведческим отделом центральной районной библиотеки был проведен для учащихся 7 В класса школы №2 с. Акъяр урок нравственности «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный Международному дню толерантности.

Возьмемся за руки, друзья!

Краеведческим отделом центральной районной библиотеки был проведен для учащихся 7 В класса школы №2 с. Акъяр (учитель башкирского языка и литературы Янзигитова Ляйсан Закировна)  урок нравственности «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный Международному дню толерантности.

Цель данного мероприятия популяризация идеи толерантности среди школьников. Почему же возникла проблема толерантного воспитания? Ведь люди равны в своих достоинствах и правах, хотя и различны по своей природе. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться детям с раннего возраста. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания.

Через видеоролик «Мы разные, но мы вместе» ребята узнали, что означает слово «толерантность» на разных языках мира, его происхождение, значение.  Просмотр видеоролика позволил учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.

В ходе мероприятия ученики получили сердечко «Твори добро» и написали свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. И все это поможет жить в мире. Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. В тематической игре “Комплименты” говорили друг другу комплименты, в итоге ребята  получить заряд бодрости и хорошего настроения.

В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Библиотекари также порекомендовали ребятам прочитать произведения башкирских писателей Мустая Карима, Зайнаб Биишевой,Талхы Гиниятуллина, Айгиза Баймухаметова и многих других, в которых отражена темы дружбы, взаимопонимания.

Автор текста Лира Такалова,  библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки

Автор фото: Рамиля Файзуллина,  заведующий краеведческого отдела центральной районной библиотеки