Заседание Совета по вопросам укрепления межнационального согласия.

По материалам сайта муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан https://haibulla.bashkortostan.ru/presscenter/news/312226/

24 февраля 2016 года в Администрации муниципального района состоялось заседание Совета по вопросам укрепления межнационального согласия.
В работе приняли участие члены Совета, представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, представитель ДУМ РБ по Зауралью Хамза хазрат, духовенство района, руководители образовательных учреждений.
– «Для Хайбуллинского района характерно этнокультурное и религиозное многообразие, сложились теплые отношения между представителями 30 национальностей, которые живут и трудятся бок о бок. И наш долг – поддерживать межнациональное согласие и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы», – сказал глава Администрации муниципального района Раил Ибрагимов. – «И наш долг – поддерживать межнациональное согласие и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы».
Начальник отделения уголовного розыска МВД России по Хайбуллинскому району Ильгиз Избаев довел информацию о мерах по выявлению и предупреждению экстремизма в этноконфессиональной среде. Прокурор Хайбуллинского района Ильгиз Ярмухаметов проинформировал о работе по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и в сфере межнациональных отношений.
Хамза хазрат прочитал лекцию по антитеррору, поделился опытом работы Баймакского и Зилаирского районов, рассказал о планах по подготовке имамов на базе Сибайского института БГУ. О ситуации в местных религиозных мусульманских организациях района проинформировал имам мухтасиб Хайбуллинского района Юлай хазрат. О принятом постановлении Администрации муниципального района «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан с религиозными объединениями при установке религиозных символов на территории муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан» присутствующих ознакомил начальник отдела информации и связи с общественностью Администрации муниципального района Фидан Хакимов. В завершение работы члены Совета приняли план работы на 2016 год.

В состав Совета по вопросам укрепления межнационального согласия также включена и председатель РОО Собор русских Хайбуллинского района Ольга Шорохова.

Выступление главы Администрации МР Хайбуллинский район Р.Х. Ибрагимова

Член районного Совета по вопросам укрепления межнационального согласия – Ольга Шорохова, председатель РОО «Собор русских муниципального района Хайбуллинский район республики Башкортостан»