12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

«Запутанные истории Лисы Патрикеевны»

Бурибаевская сельская модельная библиотека  подготовила для ребят 1 «в»  класса  с. Бурибай литературную игру «Запутанные истории Лисы Патрикеевны», посвященную Всемирному дню защиты животных, который отмечается  ежегодно 4 октября.

Главный библиотекарь  Лилия Билалова рассказала первоклассникам, что Всемирный день защиты животных впервые стали отмечать в 1931 году, как способ привлечь внимание к бедственному положению вымирающих видов. С тех пор этот день превратился в день чествования всех животных мира. Вместе  с главным библиотекарем  и  классным руководителем Светланой Николаевной  Антипиной   ребята обсудили цели проведения такого дня  и пришли к верному выводу: мы, люди – соседи и друзья этих живых существ, и наша обязанность помочь защитить их.

Затем дети перечислили способы внести свой вклад в дело охраны животных. По мнению школьников, нужно больше рассказывать в школе и дома о жизни разных животных на планете как диких, так и домашних. Нужно больше смотреть передач о животных и читать книг, обсуждать увиденное и прочитанное с одноклассниками, друзьями. Можно делать больше кормушек для птиц и бездомных животных, а также помогать тем людям, которые организуют приюты для брошенных домашних питомцев.

А затем в гости к детям пришла самая настоящая лиса – Лиса Патрикеевна. Она рассказала ребятам о рыжей лесной красавице из семейства псовых — лисе, где она обитает, какие у неё родственники, почему она не может заблудиться в лесу, и почему её называют Лиса Патрикеевна. Проверила у ребят, какие они знают поговорки  о животных, сказки, где она встречается, и в завершение мероприятия, провела с ними «Лесную викторину» и игру «Кот в сапогах идет  за молоком».

Организаторам игры было  приятно слышать и понимать, что у ребят формируется верная позиция по отношению к «братьям нашим меньшим». Можно надеяться, что в будущем жизнь животных на нашей планете будет комфортнее и безопаснее, а День защиты животных станет Днем выражения любви к ним.

Информация: Бурибаевская сельская модельная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района