Районный конкурс имиджевых мероприятий «БиблиоTaim: Библиотека. Книга. Читатель» завершен

18 октября в Абишевской сельской библиотеке совместно с СДК, обществом инвалидов, клубом «Ағинәйҙәр» проведен театрализованно- музыкальный вечер «Мин тормошом менән ҡорурланырға хаҡлы», посвященный 100- летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана М.Карима.

Была оформлена книжная выставка, обзор которой провела библиотекарь Малика Кускильдина. На протяжении всего мероприятия звучали стихи, показан отрывок из  драматической пьесы «Айгуль иле»,  самодеятельные артисты исполняли песни, написанные на слова Мустая Карима.

Прозвучало стихотворение собственного сочинения в исполнении председателя общества инвалидов СП Абишевский сельский совет Гульнур Назаргуловой, которое Гульнур Янтимеровна посвятила Народному поэту Башкортостана.

21 октября Бурибаевская сельская модельная библиотека пригласила обучающихся среднего и старшего школьного возраста на мероприятие, посвященное творчеству Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Формой конкурсного мероприятия была выбрана литературная гостиная «Живое слово Мустая Карима».

Знакомство с творчеством Великого Мустая началось с выступления «Ағинәйҙәр», которые представили башкирский фольклорный обряд «Бәпес ебе». Далее сотрудники библиотеки презентовали выставку книг «Халҡы быҙҙың бөйөк улы». «Великий сын Башкортостана», издательскую деятельность библиотеки: рекомендательный список литературы и буклет о жизни и творчестве Народного поэта Башкортостана.

С большого экрана в видеозаписи прозвучали напутственные слова Мустая Карима, его стихотворения.  Большой поклонник поэзии Рузаль Сафович Курбанов проникновенно читал стихи, как автора, так и посвященные М.Кариму.

В завершение литературной гостиной проведена игра, аналог командной телеигры-викторины на башкирском языке «Алтын тирмә»: