Путешествие в волшебное книжное царство!

В Центральной районной детской модельной библиотеке с. Акъяр проходит неделя первоклассника «Библиотека от А до Я». У первоклассников учебный год начинается с открытий. Многие из них и раньше бывали с родителями в библиотеке, но так подробно познакомились впервые. Ребята узнали о значении слова «библиотека», об истории возникновения первых библиотек; о правилах пользования, о значении бережного отношения к книге, а также о том, что библиотеку называют «храмом знаний», «книжной кладовой», «аптекой для души».

В волшебном мире книг ребят приветливо встретила книжная фея, которая познакомила их «книжным царством». Будущие читатели узнали, что означает слово библиотека в переводе с греческого, о том, как создавались древние книги, как устроен удивительный книжный город, как расставлены книжки. Дети с удовольствием рассматривали стеллажи, удивлялись большому количеству книг, стоящих на книжных полках, а также таким понятиям как «абонемент» и «читальный зал».

В читальном зале гостей ожидали сказочные герои Незнайка и Знайка, Мальвина и Буратино, которые помогли ребятам отгадать интересные и сложные загадки, а также ответить на вопросы видео викторины. Ребята вместе с героями сказок узнали, как правильно нужно обращаться с книгами, с правилами пользования библиотекой.

Экскурсия произвела на первоклассников огромное впечатление, все они дружно пополнили ряды юных пользователей библиотеки.