Урок Победы «Ничто не забыто, никто не забыт»

В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-годов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

С целью содействия духовно – нравственному развитию и воспитанию обучающихся, формированию патриотизма, уважения к Отечеству, 2 сентября в центральной районной библиотеке для обучающихся 7,10,11 классов школы №1 села Акъяр был проведен Урок Победы «Ничто не забыто, никто не забыт».

Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за огромную цену.

Ведущие мероприятия проинформировали обучающихся     о   героических страницах нашей истории, боевых подвигах земляков, вкладе каждой семьи в приближение победных дней, событиях, свидетельствующих о большом вкладе всех народов, живущих на территории России, в победу над гитлеровской коалицией во Второй мировой войне, исторических итогах произошедших потрясений, о Дне Победы, который на протяжении многих лет, начиная с 1948 года, не отмечался большими мероприятиями и даже не являлся «красным днем календаря». Он был памятным днем, но не выходным. Официально День Победы стал праздничным днем в 1965 году. Благодаря этому День Победы   возродился во всем его величии и стал таким, каким мы знаем его сегодня.

В ходе мероприятия  были продемонстрированы видеоролики и слайд-     презентации «9 мая- Память и Скорбь», «Эхо войны», «Города – герои», «Парад Победы 1945 года».

Под звуки метронома была объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной  войне.

Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, такими словами было завершено мероприятие.

Информация: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки;

Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки;

Фото: Давлетбердина Л.В. библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;