Книги в дар

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда центральной районной библиотеки является дарение. Особую ценность представляют книги краеведческого содержания.

На днях замечательный подарок центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района сделал Марсель Муритович Маннапов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнологии Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИИЯЛ УФИЦ РАН). Автор передал в фонд библиотеки  научно-популярные издания «Акъюлово: материалы по истории деревни», «Башкиры Самарской губернии: возвращение на родину предков в первой половине ХХ века» и «Историко-этнографические исследования по традиционной культуре башкир».

В научном издании «Акъюлово: материалы по истории деревни» представлены материалы по истории деревни Акъюлово сельского поселения Акъюловский сельсовет муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан. Значительную часть работы занимают материалы по истории деревни: историческая справка, ревизские сказки, различные списки и т. д.

В книге «Башкиры Самарской губернии: возвращение на родину предков в первой половине ХХ века» рассматриваются вопросы подготовки башкир Самарской губернии к переселению, действия и решения Центрального и Республиканского правительств, подготовка земельного фонда и обустройство башкир-переселенцев в юго-восточных районах БАССР.

В коллективной монографии «Историко-этнографические исследования по традиционной культуре башкир» опубликованы статьи и документы, подготовленные на основе полевых материалов, архивных документов и письменных источников. Исследованы различные аспекты истории, этнографии, антропологии, фольклористики, литературоведения и языкознания башкир Республики Башкортостан, а также Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, которые относятся к юго-западной этнографической группе башкирского этноса.

Книги рекомендуются для историков, краеведов, демографов, этносоциологов, фольклористов, и всех интересующихся историей башкирского народа.