Час памяти «Һуғыш ҡупмаһын, хәтерҙән сыҡмаһын»

22 июня – одна из самых скорбных дат. Эта дата памятна для каждого жителя России и не только. В этот день в 1941 году началась ужасная, смертоносная Великая Отечественная война.

Накануне скорбной даты, 20 июня, в центральной районной библиотеке для членов клуба «Библиотека без границ» был проведен час памяти «Һуғыш ҡупмаһын, хәтерҙән сыҡмаһын».

На мероприятие были приглашены ветераны тыла, родственники тех, кто прошел войну, и тех, кто не вернулся с поля боя. В ходе мероприятия приглашенные гости вспомнили как началась та проклятая война, ведь война коснулась каждого их присутствующих. Каждый хотел поделиться воспоминаниями о своем дорогом человеке – отце. Хумайра Латыпова рассказала о свёкре, Марьям Акилова поведала о судьбе своего отца, который добровольцем пошёл на фронт будучи 16-ти летним подростком. Танзиля Кидрасова рассказала об отце и односельчанах, которых ждали всем селом. Далее Флюра Аралбаева рассказала о своем отце – Герое Советского Союза  Каюме Ахметшине и его бесстрашном подвиге. Рассказ Флюры Каюмовны сопровождался презентацией семейных фотографий «Бесстрашный Каюм». Эльвира Сальмановна Такалова прочитала по памяти стихи о войне Народных поэтов Башкортостана Рами Гарипова и Мустая Карима.

Затем для присутствующих были продемонстрированы видеоролики «Книги о Великой Отечественной войне», «День памяти и скорби», «Письма с фронта», во время которого Флюра Каюмовна поведала о том, что её отец Каюм Ахметшин писал с фронта письма для дочери Флюры на латинском языке, а для супруги Фатимы на арабском языке.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки Рамиля Файзуллина и Илюза Каримова провели обзор литературы книжной выставки «Үтте һуғыш, ҡалды һағыш». Рамиля Файзуллина  вкратце пересказала   рассказ Народного писателя Башкортостана Талхи Гиниатуллина «Шәмсетдин һәм Шәмсура» о фронтовике Шамсетдине, оставшимся без зрения во время боя. Рассказ не оставил никого неравнодушным.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших воинах. Потомки всегда будут помнить те горестные и страшные события, наш долг навечно сохранить память о наших героях!

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.