Урок мужества «Герои живут рядом»

Сотрудниками районного историко-краеведческого музея, центральной районной библиотеки и центральной районной детской модельной библиотеки проведен урок мужества «Герои живут среди нас», посвященный 100-летию Республики Башкортостан и подвижные игры для воспитанников летних профильных лагерей «Патриот» и «Зарница –Юный спецназовец» с. Большеабишево.

Мероприятие началось с приветственных слов сотрудника районного историко-краеведческого музея Гульсасак Нигматуллиной. Гульсасак Салимьяновна рассказала и объяснила ребятам кто такой герой, его отличительные черты, качества. Познакомила ребят с героями, живущими в нашем районе Хайбуллиным Байназаром и Юлаем Бикбовым. 10-летний Байназар Хайбуллин из села Самарское Хайбуллинского района, увидев, что его друг Ильназ упал с качелей и сильно разбил себе лоб, не раздумывая, посадил его на свой велосипед и повез в медпункт. Мальчика наградили медалью Российского союза спасателей «За спасение жизни».

В марте 2018 года мужчина без страха бросился в горящий жилой дом ради спасения малолетних детей, родители которых в момент пожара были на работе. Юлай Бикбов удостоился медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Также присутствовал двукратный чемпион РФ Никита Сабин, который показал мастер-класс по борьбе курэш.

Молодой фермер из с. Воздвиженка Денис Лоскутов поведал о том, как   не бояться жизненных трудностей, а двигаться только вперед, к осуществлению намеченных планов.

Сотрудник центральной районной библиотеки Зилия Абдрахманова,  провела викторину «Я горжусь тобой родной Башкортостан». Организаторы отмечают, что ребята показали хорошие знания о республике. Завершена дружеская встреча подвижными играми, в которых все принимали активное участие, получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.