Литературно – поэтический час «Наш любимый Пушкин», посвященный Пушкинскому дню России

6 июня вся Россия отмечает замечательный праздник – Пушкинский день России или День русского языка. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта. Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни.  С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы.

Сотрудниками   центральной районной и районной  детской модельной библиотеки,   6 июня   для  обучающихся центра дневного пребывания МАОУ СОШ №1 с. Акъяр «ШИК»,   был проведен  литературно поэтический час    «Наш любимый Пушкин», посвященный  Пушкинскому дню России.

Участники мероприятия  познакомились с жизнью и творчеством великого А. С. Пушкина, с книжной выставкой «Наш Пушкин», где были представлены любимые всеми поколениями стихи, художественные произведения поэта, воспоминания, статьи, письма друзей Пушкина,  прочитали стихотворения Пушкина, ответили на вопросы литературной викторины, затем отправились в увлекательное путешествие в удивительную страну Лукоморье, где живут сказочные герои А. С. Пушкина.

Присутствующие приняли  участие в интеллектуальной программе «Как вечно Пушкинское слово», которая состояла из различных игр и конкурсов: «Узнай сказку», «Волшебный сундук», «Театр экспромт», «Сказочные объявления», «Собери пазлы»,  «Игры от сказочной Белки»,  проявили смекалку  в конкурсах «Продолжи строчку», «Собери пословицы». Особенно понравилась игра «Сундук волшебных предметов», где участникам были предложены различные сказочные предметы из волшебного сундучка, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

В завершение мероприятия проведен конкурс рисунков на асфальте «Сказочные герои Пушкина».

Информация: Зилия Абдрахманова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки