Экскурсия в центральную районную библиотеку

Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

30 мая обучающиеся 10 класса школы №2 села Акъяр пришли на экскурсию в центральную районную библиотеку. Все они, конечно же, являются пользователями библиотеки, но тем не менее им было интересно узнать некоторые подробности работы библиотеки. Сотрудники библиотеки рассказали, что в библиотеке книжный фонд  насчитывает более 46 тысяч экземпляров  книг и  периодических изданий, и все это называется книжным фондом,  объяснили, что абонемент – это помещение, где выдаются книги для чтения дома, показали, как на абонементе выбирают книги с полок открытого доступа, продемонстрировали «говорящие» книги для слепых. Обучающиеся также узнали, что книги из читального зала на дом не выдаются, так как издания могут понадобиться пользователям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии и учебные издания, которыми часто пользуются читатели.

Далее сотрудники библиотеки ознакомили обучающихся с инновационными новшествами библиотеки: электронным читальным залом имени Б. Ельцина, справочной правовой системой КонсультантПлюс, Национальной электронной библиотекой, инновационным образовательным ресурсом «Библиошкола».

После ознакомления с библиотекой сотрудники библиотеки предложили обучающимся отправиться в игру-путешествие, посвященную русскому писателю, собирателю народных песен, сказок, пословиц и поговорок, автору известного «Толкового словаря великорусского словаря» – Владимиру Ивановичу Далю. Ребята работали над толкованием старых слов при помощи словаря, выговаривали скороговорки, собирали пословицы из фрагментов, угадывали смысл и применение старых слов, которых нет теперь в обиходе.

Мероприятие было познавательным и интересным. Приятно удивил гостей обновленный интерьер библиотеки со свободным доступом к компьютерам и интернету, большой резонанс вызвали мобильные стеллажи, которые установлены в центральной районной библиотеке. После мероприятия подростки взглянули на библиотеку с новым взглядом, некоторые из них серьезно задумались о профессии библиотекаря.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки