Фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы – Воронья каша»

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки и члены клуба «Ағинәйҙәр» для воспитанников социального приюта для детей и подростков с. Акъяр провели фольклорный праздник «Ҡарға бутҡаһы».

Народные традиции не устаревают, их значение в воспитательном процессе весьма значительно. «Ҡарға бутҡаһы» – один из популярных старинных фольклорных праздников башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят грачи. Поэтому, весной в честь прилета грачей устраивался праздник .

«Ағинәйҙәр» познакомили участников с историей возникновения праздника, рассказали, как праздновали этот праздник, чему он посвящен. Далее сотрудниками библиотеки были организованы народные игры  «Осто, осто…», «Аҡ тирәк, күк тирәк». В ходе мероприятия воспитанники показали свои творческие номера, исполняли песни, рассказывали стихотворения, разгадывали загадки, получали подарки и угощались «вороньей кашей».

Мероприятие дало возможность наглядно показать ребятам, насколько богата история башкирского народа своими обрядами и обычаями, ведь сохранение культуры – это сохранение обычаев. Праздник завершился пожеланиями здоровья, всех мирских благ, мирного неба и урожайного года.

Рамиля Файзуллина, заведующий краеведческого отдела центральной районной библиотеки.