Познавательное путешествие в историю письменности и книги «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам»

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности, которой мы пользуемся до сих пор.

23 мая сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 филологического класса школы №1 с. Акъяр проведено познавательное путешествие в историю письменности и книги «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам». Сотрудники библиотеки ознакомили школьников с просветителями и создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Рассказ сопровождался презентацией «День славянской письменности и культуры».

Подростковую аудиторию очень заинтересовала праславянская азбука, они с удивлением разбирали старославянские буквы, которые несут в себе послание.

Затем все отправились в игру-путешествие, посвященную Владимиру Ивановичу Далю – русскому писателю, собирателю народных песен, сказок, пословиц и поговорок, автору известного «Толкового словаря живого великорусского языка». На станции «ТОЛКОВАЯ», ребята приняли участие в игре «Словарная уха», в которой игрок должен был найти нужный том словаря, нужное слово и дать ему толкование. На станции, где растет «Дерево Загадок», ребятам были заданы загадки из книги В. Даля, на которые они дали правильный ответ. На станции «Скороговоркино» произносили скороговорку, а на станции «Гора пословиц» собирали пословицы из фрагментов. На станции «Фразеологизмы», игрокам были розданы фразеологические обороты, связанные с какими-либо чертами характера или состоянием человека. При помощи мимики и жестов ребята показывали эти выражения, а зрители угадывали фразеологизм. Угадывали толкование старых слов. Стоит отметить глубокие знания обучающихся в области филологии. Все участники отлично справились с заданиями.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжных выставок, ознакомили ребят с новинками литературы, призвали к чтению. Участники игры выразили сотрудникам библиотеки благодарность за интересную встречу, некоторые игроки признались, что их лексикон сегодня существенно обогатился интересными словами и выражениями.

Информация: Илюза Каримова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Лира Такалова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.