Ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он считается Днем памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В наше время трудно представить, каким было бы человечество, если бы не было азбуки. Солунские братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний, тем самым, приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

Накануне этого дня, 22 мая сотрудники Центральной районной детской модельной библиотеки побывали на празднике «Прощай Букварь» у обучающихся 1 класса МАОУ СОШ №1 с. Акъяр (классный руководитель Наиля Тимербулатовна Селовсянова). Библиотекари рассказали школьникам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке. Первоклассники узнали о вкладе солунских братьев в православную культуру. Рассказ библиотекарей сопровождался электронной презентацией.

Свои знания о зарождении славянской письменности ребята смогли проверить, отвечая на вопросы викторины «Сокровища родного языка» и «Великое наследие Кирилла и Мефодия».

Библиотекари также показали книги и журналы детской библиотеки и призвали обучающихся летом посещать библиотеку. Все первоклассники получили информационные закладки о библиотеке, взамен же, дружно пообещали стать постоянными пользователями библиотеки.