Час памяти «Черные беды нашей планеты»

26 апреля 1986 года: этот день в истории нашего народа отмечен знаком беды – авария на Чернобыльской АЭС.

26 апреля сотрудниками центральной районной библиотеки, для обучающихся 6 класса школы №1 села Акъяр, был проведен час памяти «Черные беды нашей планеты». Для школьников было новым узнать то, что долгие годы мирный атом преподносился как верх подлинной безопасности, экологической чистоты, технического совершенства, а строительство каждого нового блока АЭС встречались в годы «строек века» бурей аплодисментов. Хотя подростки уже были знакомы с  «громким именем» Чернобыль, им было не просто воспринять информацию о том, как небольшое, милое, провинциальное местечко, утопающее в зелени, все в вишнях и яблонях, где любили отдыхать многие киевляне, москвичи, ленинградцы, в одночасье превратилось в смертельно опасную зону и раскололось на две части: до 26 апреля 1986 года и после. Для воссоздания картины того дня обучающимся были продемонстрированы видеоролики «Чернобыльская катастрофа», «20 фактов о Чернобыльской катастрофе», «Секунды до взрыва».

С большим сочувствием прослушали ребята воспоминания родственников ликвидаторов Чернобыльской аварии о последствиях страшной аварии.

Школьникам была донесена информация о том, что в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 12 тысяч человек из Республики Башкортостан, также в их числе и из Хайбуллинского района. На сегодняшний день в Хайбуллинском районе проживают 10 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Чернобыль: трагедия и подвиг», на которой были представлены книги о Чернобыльской катастрофе, имеющиеся в фонде центральной районной библиотеки.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.