Час истории «На защите Отечества

10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Нельзя быть настоящим гражданином страны, не зная её прошлого. Во все времена подвиги русских воинов почитались народом, сохранялись в памяти поколений.

25 апреля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы №1 села Акъяр был проведен час истории «На защите Отечества», посвященный  Дню победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Для школьников любопытно было узнать, что в XIII столетии Новгород был самым богатым городом Руси, что Александр Невский прекрасно владел военным искусством, которое   помогло ему выиграть первую из своих великих побед в неполные 20 лет.

Обучающиеся активно отвечали на вопросы, и продемонстрировали свои знания о том, что князь Александр Ярославович Невский, занимает в российской истории особое место и за что он получил прозвище «Невский», а также, почему битва на Чудском озере была названа «Ледовым побоищем». Мальчиков заинтересовал полководческий талант князя Александра Невского, военная тактика и стратегия того времени. С большим интересом слушали они рассказ сотрудников библиотеки о вооружениях, доспехах русского воина весом в 10-12 кг., и немецкого рыцаря весом 20-25кг., что полководческий талант князя Александра Невского был справедливо отмечен императором Петром I, и он учредил орден святого Александра Невского с девизом «За труды и Отечество», а также по приказу Петра I в 1724 году останки Александра Невского были перевезены в Санкт-Петербург и захоронены в Александро-Невской лавре

Само сражение и тактика боя были продемонстрированы в видеороликах «Ледовое побоище 1242», «Битвы и сражения ледового побоища».

Далее обучающиеся отвечали на вопросы викторины и играли в игру «Собери крылатую фразу». Из предложенных карточек они составили фразы или пословицы. А знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» ребята декламировали наизусть.

В завершение мероприятия сотрудник библиотеки прочитала отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.