Литературный вечер «Многогранный талант Н.В. Гоголя»

25 апреля для обучающихся 8 класса школы №1 села Акъяр сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен литературный вечер «Многогранный талант Н.В. Гоголя», посвященный великому писателю-реалисту, творчество которого прочно вошло в русскую классическую литературу Николаю Васильевичу Гоголю.

Гоголя нельзя представить без Васильевки, Сорочинец, без Петербурга, где он стал писателем, Рима, Москвы. В Сорочинцах он родился и начал свой путь по жизни, с перерывами жил в Риме, в Москве умер и похоронен. При помощи слайд-презентации «Многогранный талант», обучающиеся совершили путешествие по дороге жизни Н.В. Гоголя.

Обучающимся интересно было узнать, что мир Гоголя – это не только внутренний мир, но и мир вокруг него. Детство его прошло в живописных местах, овеянных казацким прошлым, древней историей, народными легендами. С детства Гоголь видел вокруг колоритных людей из народа: казаков, чумаков, торговцев на рынке, хитрых цыган, зажиточных и бедных крестьян, острых на язык девушек и веселых задорных парней. А еще он с детства слушал народные предания о ведьмах, о русалках-водяницах, о цветке папоротника, который цветет только одну ночь – на Ивана Купала. Позже в сборнике рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголь воспроизвел все это. Гоголь создал образ степной Украины – земли, овеянной сказочными легендами, смешными, как в «Сорочинской ярмарке» или в «Ночи перед Рождеством», таинственными или жуткими, как в «Вечере накануне Ивана Купала». Свои произведения о жизни простых украинцев Гоголь снабдил острым украинским словцом. Без этого был бы утрачен неповторимый колорит. Очень тщательно описал казацкий быт и обычаи дома и на войне в романе «Тарас Бульба». А в миргородском цикле повестей Гоголь подробно изобразил быт и типичное поведение уже другого слоя украинского населения – сонных помещиков-обывателей, чиновников – «буквоедов», студентов-гуляк. Примерами могут служить такие произведения, как «Старосветские помещики», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Мероприятие сопровождалось демонстрацией буктрейлеров произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Ревизор», «Тарас Бульба».

Познания подростков были закреплены интерактивной игрой по творчеству и произведениям Н.В. Гоголя «Литературная мозаика». В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «В моём сердце Русь…!», на которой представлены книги Н.В. Гоголя, имеющиеся в фонде центральной районной библиотеки.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.