Шиғриәттең аҡ шоңҡары – белый беркут поэзии

Центральная районная библиотека для студентов горного колледжа им. И. Тасимова провела литературный час «Шиғриәттең аҡ шоңҡары – белый беркут поэзии», посвященный 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Герой Социалистического Труда Мустай Карим был замечательным поэтом, мастером слова, талантливым драматургом и пламенным публицистом, выдающимся писателем, крупнейшим деятелем национальной культуры и общественно-политической жизни, человеком, чьё имя известно не только в России, но и далеко за её пределами.

На мероприятие сотрудники библиотеки познакомили студентов с жизнью и творчеством известного писателя, который сопровождался электронной презентацией «Милләтебеҙҙең рухи йондоҙо». Через документальный фильм «Оставшимся я шлю благословенье – быуат менән хушлашыу» студентам довелось видеть и слышать Мустая Карима. В фильме   Мустай Карим с искренностью и теплотой читает свои стихи, рассказывает интересные моменты как  они рождались.

Государственной киностудией «Башкортостан» был снят фильм по известному прозаическому произведению Мустая Карима «Долгое-долгое детство». Во время мероприятия был показан отрывок из этого фильма, студенты узнали, как прошло детство и юность писателя, так как это произведение считается его автобиограчической повестью. Главный герой фильма по прозвищу Пупок — мальчик из башкирского аула, чье детство пришлось на 1920-е годы. Фильм рассказывает о мире его детства: о семейном укладе, жизни села, традиционном башкирском обществе той эпохи, о судьбах людей, чья жизнь пришлась на трудное время.

Также на многие стихи Мустая Карима известные композиторы написали музыку. Во время мероприятия звучали песни «Уҡытыусыма», «Кис ултырып ҡыҙҙар сигеү сигә».

Произведения Мустая Карима пронизаны народной мудростью, глубоким знанием жизни и человеческих отношений и стали классикой современной отечественной литературы. На каком бы языке он не писал, на какой бы язык не переводили его стихи, поэмы, драмы, рассказы, повести, трагедии, публицистику, слово его весомо, мудро, звучит истинно и доходит до сердца каждого.

В завершение литературного часа был сделан обзор книжной выставки «Шиғриәт уҙаманы», раскрывающей многообразие произведений Мустая Карима,  всем участникам встречи вручены буклеты «Рухиәтебеҙ илсеһе».

Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки;

Фото: Рамиля Файзуллина, заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки.