Конкурсно-игровая программа «Волшебный мир кулис»

Центральная районная библиотека присоединилась к межрегиональному проекту «Театр как свидетельство эпохи», проводимому по инициативе Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького (ОУНБ) совместно с Президентской библиотекой и посвящённого Году театра в России.

27 марта, во Всемирный день театра, центральная районная библиотека подключилась к видеоконференции «Отечественный театр: история и современность», проведенной в режиме видео-конференц-связи Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького (ОУНБ) совместно с Президентской библиотекой в рамках межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи».

Участники конференции из Санкт-Петербурга, Волгограда, Тамбова, Пензы, Кемерова, Твери и Томска в своих выступлениях рассказали об этапах становления отечественного театра, роли театров в годы Великой Отечественной войны, специфике формирования репертуара на провинциальной сцене и проблемах воплощения в провинциальном пространстве идей известных театральных деятелей. В видеоконференции были представлены самые яркие события из истории развития театрального искусства в России, значимые достижения отечественного театра в социокультурном и историческом аспекте, взаимосвязь «театра истории и истории театра».

А также центральная районная библиотека в рамках межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи» для одаренных обучающихся профильного лагеря «PRO-каникулы» на базе МАОУ СОШ №2 с.Акъяр провела конкурсно-игровую программу «Волшебный мир кулис». Мероприятие стало своеобразным путешествием в мир театра. В своем выступлении ведущие рассказали о том, что театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад, что 2018 год объявлен Годом театра, что театр был, есть и будет всегда гордостью России. При помощи слайд – презентаций «Театральное путешествие. От истории появления до современного периода», «С чего начинался театр» обучающиеся познакомились с историей развития мирового и отечественного театра, узнали о появлении первых театров в Египте и Греции, вспомнили жанры театрального искусства и совершили путешествие в самые известные театры мира.

Воспитанники и педагоги профильного лагеря «PRO-каникулы» с большим энтузиазмом приняли участие в мультимедийной викторине «Знатоки театра», и зарекомендовали себя хорошими знатоками театра, особенно пришлись по душе рубрики «История театра» и «Музыка в театре».

Затем зал превратился в театральную площадку. Присутствующие смогли перевоплотиться в артистов, они учились актёрскому мастерству, сценической речи, угадывали профессии, которые относятся к театральной деятельности, исполняли предложенные им роли, произносили одну и ту же фразу с разной интонацией, но так, чтоб зритель смог понять эмоции. В дидактическом тренинге по выданным карточкам с текстом поочередно произносили скороговорки, а зрители оценивали их творчество бурными аплодисментами. В завершение мероприятия каждая группа профильного лагеря «PRO-каникулы» показали театральную постановку в различных жанрах. Особенно всем по душе пришелся мюзикл «Cat’s».