Внимание!

Уважаемые жители и гости Хайбуллинского района!

Центральная районная библиотека муниципального автономного учреждения Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019» объявляет викторину «Мустай Карим – певец добра и мира», посвященную 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Условия викторины:

1. Ответы на вопросы викторины принимаются до 12 апреля 2019 года в электронном виде на электронный адрес otdelobslugivania@mail.ru или https://vk.com/id275282123 – центральная районная библиотека (страница в социальной сети ВК).

в печатном варианте ответы ждем по адресу: 453800, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район с. Акъяр, пр. С.Юлаева,43 – центральная районная библиотека.

1. В викторине могут принимать участие: обучающиеся школы старше 14 лет, студенты средних и высших учебных заведений и взрослое население.
  2. Для участия в викторине необходимо указать:

Фамилию, имя, отчество;

Место работы или учебы;

Домашний адрес,

контактный телефон;

Приветствуется в ответах на вопросы викторины наличие источников информации (книги, журналы, газеты, Интернет-сайты).

Подведение итогов и награждение победителей викторины состоится 18 апреля 2019 года в Районном доме культуры с. Акъяр на БИБЛИОНОЧИ-2019. Справки по телефону 2-16-79; 2-25-41.

Вопросы:

1. Как звали родителей Мустая Карима?

1. Кто являлся духовным наставником Мустая Карима?

1. В каком году и где поэт встречался с Заки Валиди?

1. В 1935 году Мустай Карим совместно с другом Масгутом Хакимовым написал пьесу, в которой осмеивается нерадивая жена старшего брата Масгута. Назовите эту пьесу.

1. Как называлась первая книга стихов Мустая Карима, и в каком году она была издана?

1. У кого из героев в повести «Долгое-долгое детство» был волшебный карман в камзоле?

1. За какие произведения поэту были присуждены Государственная премия СССР и Ленинская премия?

1. Из какого стихотворения эти строки:
    За эту весну, что всегда настанет,
    За светлый сад, которым край наш станет.

1. В качестве кого Мустай Карим в 1945 году встречался с американскими солдатами в Австрии?

1. Как называется первая пьеса Мустая Карима, написанная в 1947 году?

1. Какую поэму Мустай Карим написал осенью 1942 года?

1. Когда и где был открыт памятник Мустаю Кариму? Назовите автора памятника.

1. Какой театр и где носит имя Мустая Карима?

1. Где и когда был установлен бюст живому Мустаю Кариму?

1. Героиней какой пьесы является Зулейха Иштуганова?