20 марта в МАОУ СОШ села Бурибай прошло праздничное мероприятие для обучающихся начальных классов “Сәскә ат һин, Башҡортостаным – Цвети мой Башкортостан”, организованный учителем башкирского языка Баймиевой Камарией Зайнетдиновной совместно с клубом “Ағинәйзәр” при Бурибаевской сельской модельной библиотеке. Мероприятие было приурочено 100-летию образования Республики Башкортостан и 100 -летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Наша Республика Башкортостан – страна дивных красот природы, неисчерпаемых богатств – золото и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ, страна с богатой историей и культурой. Клуб “Ағинәйзәр” показали ребятам обряд “Талир тәңкә” о традиционных украшениях башкирских женщин. Дети узнали о кашмау, сулпы, селтер, манлайса о металлах и минералах и их полезных свойствах, которые использовались для украшений. Во второй части мероприятия дети со своими родителями и бабушками приняли участие в конкурсе “Рух яҙыуы” по творчеству Мустая Карима. Победителем конкурса чтецов стали сестры Альфия и Аделина Билаловы и их бабушка Мулькаманова М.С. Большой интерес у участников вызвали книжная выставка «Башҡортостан – гәзиз ерем минең” и выставка рукоделия “Ҡулдарыңдан һөйөн, Ағинәй!”

Фото –Байгужиной Фатили

Информация –Билаловой Лилии, главного библиотекаря Бурибаевской сельской модельной библиотеки