Литературный час «Гордость башкирской литературы»

В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, аксакала башкирской литературы Мустая Карима в центральной районной детской модельной библиотеке с. Акъяр проведен литературный час «Гордость башкирской литературы».

Гостями библиотеки стали обучающиеся 4 класса школы №1 с. Акъяр. Сотрудники библиотеки познакомили юных читателей с биографией и творчеством писателя, продемонстрировали электронную презентацию «Мустай Карим – Народный поэт Башкортостана».

После прослушивания звукозаписей ребята с удивлением узнали, как много существует песен, написанных на слова Мустая Карима, о том, что многие песни стали хитами.

По книжной выставке «Башҡорт әҙәбиәтенең ғорурлығы» – «Гордость башкирской литературы» библиотекарями проведен инфор – обзор.

Ребята с интересом прослушали краткое содержание произведений: «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование». Особенно их затронула детская повесть «Радость нашего дома», книга об осиротевшей украинской девочке, нашедшей приют в башкирской семье, о детстве, отнятом войной, о доброте и человечности.

Литературный час был завершен словами: «Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений».