Литературный час «Светлана Чураева – прозаик, публицист, поэт»

25 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 8 класса школы №1 села Акъяр был проведен литературный час «Светлана Чураева – прозаик, публицист, поэт».

Литературный час посвящался творчеству прозаику, поэту, публицисту и переводчику, председателю объединения русскоязычных писателей Союза писателей РБ, Члена Союза писателей России, Республики Башкортостан Светлане Чураевой.

Проза Светланы Чураевой — внешне легкая, но одновременно тонкая, выверенная в каждом слове — оптимальная проза для читателя наших дней. Ее перу принадлежат повести «Ниже небо» и «Последний апостол», рассказы и очерки. Роман, написанный в соавторстве с мужем Вадимом Богдановым «Если бы судьбой была я…», книги повестей «Юматово», «Ниже небо», «Янгантау: чудотворная гора!».

Сотрудники библиотеки прочитали отрывок из эпической повести «Ниже небо», удостоенной первой премии Всероссийского литературного конкурса “Сады Лицея” и премии “Исламский прорыв”, о первом башкирском художнике Касиме Девлеткильдееве и почетном гражданине г. Уфы Чураеву Нуру Сахаутдиновичу.

Внимательно прослушав отрывок, где слиты воедино история семьи и история Башкортостана, ребята высказали тёплые отзывы о произведении и практически все пожелали прочитать его до конца.

Поэзии Чураевой Светланы присущи широта тем, трепетное отношение к историческому прошлому башкирского народа, желание показать своих героев сильными духом, пронизанными любовью к родине. Стихотворение «Бог по России ездит на маршрутке» заставило задуматься обучающихся, осмыслив текст они проанализировали стихотворение. Современный стиль стихотворения был близок по духу и легко воспринят подростками.

Далее сотрудники библиотеки ознакомили обучающихся с журналом «Бельские просторы», в редакции которого заместителем главного редактора работает Светлана Чураева.  А также школьники узнали, что она является автором перевода на русский язык Государственного гимна Республики Башкортостан.

Имя Светланы Чураевой, победителя многих творческих конкурсов Российской Федерации и Башкортостана, лауреата более десятка республиканских и федеральных литературных и драматургических премий, участницы первых форумов молодых писателей России, всесоюзных и всероссийских семинаров по драматургии и переводу, лауреата республиканской литературной премии имени Степана Злобина, было ново для подрастающего поколения. Но современный подход к творчеству, исторические реалии башкирского народа, своеобразный стиль и национальный колорит в произведениях Светланы Чураевой глубоко затронули школьников и заставило по-новому взглянуть на прозу и поэзию башкирских писателей.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.