Бурибаевская сельская модельная библиотека – участник Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

В Бурибаевской сельской модельной библиотеке рамках Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» вниманию юных пользователей были представлены книжные выставки «Башкорт теле –туған телем», «Родной язык – мое богатство» и «Золотая россыпь народного фольклора», выставка декоративно-прикладного искусства «Ҡулдарыңдан һөйөн Ағинәй».

В этот же день с акцией «Театр+книга» сотрудники библиотеки посетили МАДОУ «Солнышко» с. Бурибай. Ребята познакомились с интерактивным кукольным представлением по мотивам башкирской народной сказки «Как собака хозяина искала», отвечали на вопросы викторины, активно участвовали и в ходе самого театрализованного действа.

Через устное народное творчество, ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней. Фольклор помогает обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности.

Целью проведения акции является формирование и развитие у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур посредством изучения фольклора.

Инициатор и организатор Акции – Ульяновский Фонд поддержки детского чтения, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова».