Информационно-тематический вечер «Театр ул мәҙәниәттең йөрәге, милләттең рухи терәге»

В соответствии с Указом Президента  Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр – это ни с чем несравнимое искусство, его особенность за­ключается в изображении событий, которые непосредственно проис­ходят перед зрителем.   Проходят годы, столетия, а театр остается самым любимым и востребованным видом искусства.

С целью популяризации лучших театральных постановок и достижений театров Республики Башкортостан, 15 февраля в центральной районной библиотеке для членов клуба «Библиотека без границ» был проведен информационно-тематический вечер «Театр – ул мәҙәниәттең йөрәге, милләттең рухи терәге».

Члены клуба «Библиотека без границ» узнали, что в Башкортостане первые театры появились в начале ХХ века. Башкирский государственный академический театр драмы име­ни Мажита Гафури был учрежден 4 декабря 1919 года в ранней столице Башкортостана, городе Стерлитамаке.

Присутствующим отрадно было узнать, что гастроли театра регулярно проходят в крупнейших театральных цен­трах страны, таких как Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Пермь и других. А также театр участвует в различных Международных фестивалях и становится победителем самых разных номинаций. Чувство гордости вызвал репертуар театра, главным направлениям которого является освоение национальной клас­сики, зарубежной и русской, современной отечественной пьесы.

С большим уважением вспомнили первых ласточек театра: Валиуллу Муртазина-Иманского, Макарима Магадеева, Арслана Мубарякова, Рима Сыртланова, Газима Тукаева, Зайни Игдавлетова, Амина Зубаирова и других. Назвали актеров, чьи имена написаны в истории театра золотыми буквами: Фидан Гафаров, Нурия Ирсаева, Загир Валитов, Ахтям Абушахманов, Суфия Курбангалиева, Ильсияр Гизетдинова, Анфиса Хафизова, Тансулпан Бабичева, Эльвира Юнысова, Шаура Дильмухаме­това, наш земляк – Хурматулла Утяшев, а также нового поколения талантливых актеров БАТД имени М. Гафури: Светлана Хакимова, Алмас Амиров, Алсу Галина, Азамат Гафаров, Сара Буранбаева, Азат Зиганшин, Гузель Маликова, Сагидулла Байзигит, Хаким Муртазин, Фаяз Султанов, Гульнара Фархиева, Гульнара Амирова и другие.

Далее сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о жизни и творчестве любимых актеров Фидане Гафарове, Нурии Ирсаевой и земляке Хурматулле Утяшева.

С большим удовольствием просмотрели  видеозаписи отрывков из  спектаклей «Ҡоҙаса» Баязита Бикбая, комедию И.Абдуллина «Тиле йәшлек», мелодраму Х.Мударисовой «Бәхет хаҡы». Прослушали любимую песню Марахима из спектакля «Яҙмыштарҙан уҙмыш бар» М.Карима, песню Халиля из спектакля «Ғәлиәбаныу», песню в исполнении Фидана Гафарова и его сына Азамата Гафарова.

Мероприятие пришлось по душе членам клуба «Библиотека без границ». Они узнали много новой информации, вспомнили свою молодость и своих кумиров, приятно провели время за просмотром спектаклей.

Информация: И.Т. Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото- Г.З.Сынгизова – заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки