Хайбуллинская ЦБС

13 февраля 2019 года состоялся первый рабочий семинар-совещание для сотрудников общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

В работе семинара приняла участие и начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Лариса Рашитовна Мамбетова.
Лариса Рашитовна отметила положительную динамику работы библиотек по улучшению их имиджа, поставила задачу активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

Л.Р. Мамбетова обозначила важность соблюдения профстандартов в профессии, поздравила с успешным завершением Челябинского института культуры Рамилю Файзуллину, заведующего краеведческим отделом центральной районной библиотеки и Сарию Каипову, библиотекаря Маканской сельской библиотеки по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».

С докладом «Общедоступные библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района: итоги и результаты 2018 года, новые задачи на 2019 год», выступила директор Аксана Сынбулатова.

Далее методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки проанализированы наиболее типичные ошибки и недочеты по составлению информационных и статистических отчетов, по ведению документации и наглядного оформления (книжных выставок, стендов), рассмотрены основные формы работы библиотек в социальных сетях, проблемы ведения групп, вопросы продвижения контента, обозначены планы на 2019 год,  а именно ознакомление коллег с положениями  всероссийских, межрегиональных, республиканских и районных конкурсов.

Сотрудниками отдела обслуживания центральной районной библиотеки был представлен пресс-релиз работы электронного читального зала. Библиотекари сельских библиотек наглядно просмотрели какие программы и подписки имеются в ЭЧЗ.