Итоги районных конкурсов-2018 среди общедоступных библиотек

Участие в конкурсах всегда является сильнейшим стимулом для самореализации в профессиональной деятельности. Профессиональные и тематические конкурсы способствуют конкуренции, поощрению и популяризации профессии библиотекаря, повышению профессионального и личностного уровня развития работников библиотек, формированию положительного образа современного библиотекаря, выявлению сильных и слабых сторон.

5 декабря на семинаре библиотечных работников были подведены итоги районных конкурсов, проводившихся среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

В рамках Года волонтера в РФ прошел районный творческий конкурс видеороликов “Твори добро”, результаты которого следующие: 1 – место отдел обслуживания центральной районной библиотеки, 2 место – Бурибаевская сельская модельная библиотека, 3 место – Юлбарсовская сельская библиотека. Остальным участникам были вручены сертификаты.

В рамках Года семьи в Республике Башкортостан с февраля по ноябрь месяц проходил районный конкурс имиджевых мероприятий «Семья – волшебный символ», который проводился с целью выявления творческого потенциала и стимулирования профессиональной активности специалистов библиотек в области разработки перспективных направлений культурно-просветительской деятельности, формирования современного, положительного, привлекательного имиджа библиотек, повышения значимости библиотечной деятельности, расширения круга социальных партнеров и укрепления статуса семьи в обществе.

Всего в конкурсе приняли участие более 700 человек. Членами жюри к рассмотрению подлежало 23 конкурсные работы от общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района. Результаты:

– Диплом Гран-при присужден Илячевской сельской библиотеке, за конкурсное мероприятие: литературный журнал «Шәл-яулығым-йөҙ-байлығым».

– Диплом I степень присужден Маканской сельской библиотеке. Вечер-конкурс «Мы одна семья», среди семейных команд.

– Диплом II степень присужден Антинганской сельской библиотеке. Литературно-музыкальный конкурс «Ғаиләнең ныҡлығы тамыры».

– Диплом III степень присужден Мамбетовской сельской модельной библиотеке. Семейный праздник «Унған килендәр һәм сабыр беәймдәр».

Кроме того, согласно Положению конкурса 8 сельским библиотекам были присуждены номинации.

По решению МАУ ЦБС Хайбуллинского района конкурс имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан станет ежегодным.