28 ноября в Районном доме культуры с. Акъяр по инициативе районного Совета женщин, МБУК РДК и центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери «Ҡатын- ҡыҙҙың бөтә матурлығы, бөтә күрке әсә булыуҙа» – «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!».

На торжественном мероприятии с приветственными словами и поздравлениями выступили: заместитель главы Администрации муниципального района Хайбуллинский район – Баймурзина Минзаля Губайдулловна, начальник МКУ «Управление культуры» и председатель районного Совета женщин – Мамбетова Лариса Рашитовна.

После красивых поздравлений, десяти приглашенным женщинам-мамам, представителям разных профессий и активным общественницам были вручены Благодарственные письма и памятные подарки.

Каждой женщине-маме, ведущие адресовали слова, которые исходили из глубины души. Пожалуй, впервые инициаторы и организаторы торжества смогли преподнести мамам особенные подарки. Как для самих женщин, так и для зрительской аудитории была приятная неожиданность увидеть на экране видеообращение их детей с поздравлениями к мамам.

А самым волнительным моментом, который тронул сердца зрителей, стал сюрприз для Р.Р. Кунакасовой из с. Новый Зирган. Разине Раисовне был вручен букет от имени сына, военнослужащего срочной службы и текст письма «Маме».

Отрадно, что подобные мероприятия, центральная районная библиотека всегда готовит в тесном тандеме с несколькими учреждениями, поэтому они всегда получают массу положительных откликов среди их участников и зрителей. Музыкально украсили праздник ученики Акъярской детской школы искусств имени Ю. Исянбаева, самодеятельные артисты Районного дома культуры и участники районного телевизионного поэтического конкурса «Рух яҙыуы».

В фойе РДК на протяжении всего праздника были организованы выставки: выставка-фотозона, реклама и продажа продукции нескольких косметических фирм, ручная работа национальных украшений башкирских женщин (автор Р. Денисламова).

Сотрудники центральной районной библиотеки  знакомили гостей с материалами книжной выставки «Ғаиләм – ҡәлғәм. Семья всему начало» и вручали на память буклеты: рекомендательные список литературы «Чтение для семейного досуга».

Отметим, что торжественное мероприятие прошло как имиджевое, завершившее районный конкурс «Семья-волшебный символ» среди общедоступных библиотек района.