“Быуат менән хушлашыу”

В Республике Башкортостан идет активная подготовка  по проведению в 2019 году юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Героя Социалистического Труда Мустая Карима.

С этой целью в краеведческом  отделе центральной районной библиотеке с. Акъяр проводится  цикл литературных  мероприятий по творчеству Мустая Карима.

23 ноября для активных читателей библиотеки был организован  просмотр фильма «Бәлки ҡалыр ошо ораным…», о жизни и творчестве поэта из серии документальных фильмов «Золотое наследие Мустая», снятых ГУП ТРК «Башкортостан» с целью увековечения памяти поэта. Автор проекта тележурналист Шаура Гильманова, автор 20 документальных фильмов о творчестве М.Карима.

Пользователь библиотеки, ветеран педагогического труда Муталова Гульбадан Фазыльяновна поделилась  своими воспоминаниями о поэте:

“Мне, как учителю башкирского языка и литературы, посчастливилось общаться с великом поэтом. Мы то поколение, которое несколько раз перечитывали его книги, воспитывали не одно поколение учеников по героям его произведений. Мустай Карим в моем сердце всегда останется идеалом мудрости и доброты”.