Литературный журнал «Шәл-яулығым- йөҙ байлығым»

16 ноября завершился районный конкурс имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района «Семья – волшебный символ». Подведение его итогов и награждение библиотек- победителей состоится на районном мерпориятии в самое ближайщее время.

Почетная миссия закрыть конкурс выпала Илячевской сельской библиотеке, библиотека представила на суд жюри литературный журнал под названием «Шәл-яулығым- йөҙ байлығым».

Целью мероприятия послужило показать красоту башкирского платка и башкирской шали как части национального костюма. В современном мире платок также не теряет свои  ценности и популярности. Девочек, девушек мы должны учить скромности и пробудить у них интерес к ношению платка.

Используя в своем ежедневном гардеробе платок, вряд ли человек задумывается о его древних истоках. Из рассказа ведущих участники узнали, что изначально во всех вероисповеданиях покрывание головы служило некой защитой от отрицательной энергетики, сглаза и излишнего мужского внимания. Платок – непременная деталь каждой башкирской женщины. Девушки и женщины призваны ходить в скромных одеяниях, олицетворяя духовность и скромность.

К мероприятию были оформлены различные выставки платков,  книжные выставки книг об истории платка и произведений писателей,  транслировалась тематическая слайд-презентация, издан буклет.

Литературный журнал состоял из 5 страниц:

• “Яулыҡтарҙа халҡым тарихы”
  • “Аҡ яулыҡ күңел көҙғөһө”
  • “Яулыҡтар төрлө- теләктәр бер”
  • “Аллы- гөллө шәл-яулығым”
  • “Аҙ ғына хыял”.

Первая страница журнала поведала об истории ношения платка башкирских женщин. Вначале XX  века башкирские женщины средних лет надевали платок на кашмау, пожилые носили длинный платок- ҡушьяулык. Приглашенные пожилые женщины делились своими воспоминаниями, о том или ином событии семьи, с которым были связаны истории: замужество, рождение ребенка, воспоминания о молодости, о том, что раньше можно было различить по платку сословия женщин.

Вторая страница расскрыла секрет, что башкирские женщины никогда не носили черный платок, а всегда белый. В память об односельчанах, ушедших в мир иной,  агинэй прочили аят, по традциции раздали хаир – платки.

Третья страница литературного журнала раскрыла секреты ношения платка разных национальностей.

Четвертая страница посвящалась рукодельницам села, кто с теплотой и любовью   вяжет пуховые платки, паутинки, шарфы спицами и крючком.

Самой интересной стала – пятая страница. Зрителям было представлено дефиле матерей и дочек с платками, во время которого продемонстрированы разные способы и методы завязывания, укрывания платком.

Жюри отметило, что подобное мероприятие в районе было проведено впервые.  Прекрасный праздник помимо насыщенной интересной информации сопровождали также концертные номера, игры и викторины со зрителями.