Литературная гостиная «Корифей русского слова»

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева. Для нас великий писатель навсегда останется певцом России, любви и русской природы. Ещё не раз, обращаясь к его произведениям, мы будем черпать для себя мудрое, доброе и праведное из этого живительного источника бытия, каким является творчество русского писателя Ивана Сергеевича Тургенев.

16 ноября актовый зал МАОУ СОШ села Бурибай превратился в литературную гостиную и погрузил обучающихся и педагогов в атмосферу 19 века.   Сотрудники Бурибаевской сельской модельной библиотеки пригласили их в литературную гостиную «Корифей русского слова», посвященную И.С. Тургеневу.

С жизнью и творчеством писателя посетителей гостиной познакомил Курбанов Рузаль Сафович. Участники гостиной узнали, что многие произведения Тургенева автобиографичны, познакомились и с любовью всей его жизни – Полиной Виардо. При свечах, под музыкальное сопровождение звучали необыкновенные стихи в прозе в исполнении Билаловой Дианы, Кирдиной Насти и Андямова Кирилла.

Участникам вечера был показан театрализованный фрагмент повести «Ася» в исполнении обучающихся Чингиза Каримова и Гульсины Байдавлетовой. Присутствующие смогли проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о любимом писателе, приняв активное участие в викторине «Вспомним творчество Тургенева». Хозяйка гостиной –  библиотекарь Янтурина Лилия Акрамовна провела обзор книг, представленных на книжной выставке «Золотое перо Ивана Тургенева».