Через книги – любовь к природе

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки провел экологический час «Через книги – любовь к природе» для обучающихся 10 класса школы №1 с. Акъяр.  Целью данного мероприятия  послужило ознакомление школьников с авторами художественных произведений,  в которых воспевается любовь к природе,  затронуты вопросы  об окружающем    мире.

Природа воспевается поэтами и прозаиками, как неотъемлемая часть бытия взаимоотношений человека и природы, его восхищение красотой окружающего мира и любви к родным краям.

Библиотекари познакомили школьников с произведениями башкирских писателей и поэтов: Нугумана Мусина, Лиры Якшибаевой и  стихотворениями Абдулхака Игебаева, которые воспевают красоту природы, призывают людей бережно относиться к ее богатствам.

Нугуман Мусин – страстный защитник природы, леса. Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства.  Этой теме посвящены повесть «Зухра»,  дилогия «Вечный лес», «Краса земли» и другие. Лес для него не только источник жизни и благосостояния, но и краса земли. Автор ставит важную проблему эффективного использования лесного богатства и планомерного его восстановления.

Народный поэт Башкортостана Абдулхак Игебаев, автор более 30 поэтических сборников. В его книгах рассказывается о природе родного края, о Родине и любви к ней. Своими стихами автор помогает читателям найти ответы на многие интересующие их вопросы и понять, что самые хорошие качества – это трудолюбие, честность,  бережное отношение к природе. Прочитав кубаир поэта  «Мин – тәбиғәт балаһы», обучающиеся смогли прочувствовать глубину души автора,  узнать о том,  как поэт любили ценил природу.

В произведениях писательницы Лиры Якшибаевой  огромную  часть занимает проблема экологии нашей планеты. В своей книге «Бөтәбеҙгә бер Ер шары» автор повествует об охране природы нашего края, через свое творчество стремится воспитать бережное отношение к природе у подрастающего поколения.